Lista de nominados Premios Soberano 2017

Lista de nominados Premios Soberano 2017

RENGLÓN CINE

PELICULA DEL AÑO

• “A orillas del mar

• “La familia Reyna”

• “Flor de azúcar”

• “Catastrópico”

DIRECTOR (A) DE CINE

• Fernando Báez “Flor de azúcar”

• Bladimir Abud “A orillas del mar”

• Tito Rodríguez “La familia Reyna”

• Jorge Hazoury “Catastrópico”

ACTOR DE CINE

• Cuquín Victoria “La familia Reyna”

• David Maler “La familia Reyna”

• Héctor Aníbal “Flor de azúcar”

• Manny Pérez “Loki 7”

• Jalsen Santana “Cuentas por cobrar”

ACTRIZ DE CINE

• Cheddy García “A orillas del mar”

• Adalgisa Pantaleón “La familia Reyna”

• Elvira Taveras “Loki 7”

• Charytín Goico “Mi suegra y yo”

• Nashla Bogaert “Todos los hombres son iguales”

VIDEO CLIP DEL AÑO

• “Pa’ nosotros dos”- Gabriel- director Ivan Herrera

• “Tu amor y el mío” –Shadow Blow – director Yamel Mateo

• ”Culpa al corazón” –Prince Royce- director Jessie Terrero

• “Esto se llama amor” –Elvis Martínez- director Danny del Rosario

• “Ahora que te vas” –Crazy Desingn- director Luis Gómez

RENGLON CLASICO

CANTANTE LIRICO

• Natalie Peña- Comas

• Paola González

• Glenmer Pérez

• Enrique Pina

• Juan Cuevas

BAILARIN (A) CLASICO (A)

• Alexander Duval (Repertorio)

• Pablo Pérez (Repertorio)

• Marcos Rodríguez (Edanco)

COREOGRAFO (A)

• Armando González (La princesa de las Czardas)

• Carlos Veitía (Repertorio)

• Mercedes Morales (Repertorio)

• Pablo Pérez (Gala Mundial de la Danza)

OBRA DE TEATRO

• “La vida es sueño” (Teatro Guloya)

• “Ana Frank: El Diario” (Antonio Melenciano)

• “El último instante” (Guillermo Cordero)

• “Juicio a una zorra” (Juancito Rodríguez)

• “Ave negra” (Mario Lebrón)

PRODUCCION ESCENICA

• “Balk” , Compañía Nacional de Danza Contemporanea

• “Repertorio” (Ballet Nacional Dominicano)

• “La princesa de las Czardas”

DIRECCION TEATRAL

• Richardson Díaz (Juicio a una zorra)

• Antonio Melenciano (Ana Frank: El Diario)

• Claudio Rivera (La vida es sueño)

• Mario Lebrón (Ave negra)

• Guillermo Cordero (El último instante))

ACTOR DEL AÑO

• Fausto Rojas (Por los caminos del hambre acontecen palomas)

• Miguel Lendor (Ana Frank: El Diario)

• Claudio Rivera (La vida es sueño)

• Francis Cruz (Ave negra)

ACTRIZ DEL AÑO

• Lidia Ariza “Made in Dominicana”

• Laura Lebrón ‘Ave negra”

• Carlota Carretero “El ultimo instante”

• ElviraTaveras “Juicio a una zorra”

• Viena González “La vida es sueño”

ARTISTA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

• Aisha Syed

• Daniel Mejía

• Evelyn Peña- Comas

• Michel Camilo

RENGLON COMUNICACIÓN

Programa Diario de Entretenimiento

• Chévere Nights

• Show del Mediodía

• Esta Noche Mariasela

• De Extremo a Extremo

Programa Infantil

• Kanquimanía

• El Show de Huguito

• La Casita de Payamin

Programa de Humor

• El Show de Miguel & Raymond

• Titirimundati

• Boca de Piano es un show

Animador (a) de TV

• Michael Miguel Holguín

• Frederick Martínez

• Jochy Santos

Presentador (a) de TV

• Mariasela Álvarez

• Milagros Germán

• Jatnna Tavárez

• Pamela Sued

• Luis Manuel Aguiló

Programa Semanal de Entretenimiento

• Divertido con Jochy

• Más Roberto

• Pégate y Gana con El Pachá

• Sábado Extraordinario

• Que Chévere es saber

Programa de Investigación

• Nuria

• El Informe

• Zona 5

• Mil Historias

• Código calle

Revista Semanal de Variedades

• Con Jatnna

• Noche de Luz

• Bien de Bien

• Pamela todo un show

 

Programa Regional de Entretenimiento

• Ustedes y Nosotros

• El Show de Nelson

• Francisco muy diferente

• Marianela Contigo

• Buena Noche

Comunicador Destacado en el Extranjero

• Mariela Encarnación (CNN En Español)

• Tony Dandrades (Univisión)

• Francisca Lachapel (Univisión)

• Sofía Lachapelle (Telemundo)

• Rafael Bello (Univisión 41)

Comediante del Año

• Carlos Sánchez

• Juan Carlos Pichardo Jr.

• Cheddy García

• Fausto Mata

• Raymond Pozo

Locutor (a) del año

• Diulka Pérez

• Anyelis Suarez

• Nairobi Viloria

• Félix Victorino

• Miguel de Jesús

Programa de Temporada

• “Trayectoria”, Color Visión

• “La Entrevista con Dafne”, Teleantillas

• “Andariego”, Telesistema

• “Todo por sobrevivir”, Telesistema

RENGLÓN POPULAR

MUSICA RELIGIOSA CONTEMPORANEA

• Anlly Piantini

• Chistopher Henry

• Johan Paulino

• Barak

• Marcos Yaroide

ORQUESTA DE MERENGUE

• Los Hermanos Rosario

• Miriam Cruz

• Eddy Herrera

• Peña Suazo

• Héctor Acosta

CONJUNTO TIPICO

• Krisspy

• Banda Real

• El Prodigio

• María Diaz

• Yovanny Polanco

REVELACION DEL AÑO

• Ruth La Cantante

• Jayson Guzmán

• Musicólogo

ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

• Víctor Wail

• Emmanuel Frías

• Moises Sanchez

• Israel Casado

• Isaías Leclerc

COMPOSITOR (A) DEL AÑO

• José Peña Suazo

• Miguel Braho

• Vicente García

• Daniel Santa Cruz

• Covi Quintana

BACHATA DEL AÑO

• “No soy tu marido”… El Chaval de la Bachata. Autor El Chaval

• “Quien pudo ser”… Anthony Santos . Autor Anthony Santos

• “Esto se llama amor” Elvis Martínez. Autor Miguel Braho

• “Amorcito enfermito”. Héctor Acosta. Autor Romeo Santos

• “Lejos de tu vida”, Frank Reyes. Autor Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION POPULAR DESTAC. EXTRANJERO

• Juan Luís Guerra

• Romeo Santos

• Prince Royce

• Héctor Acosta

MERENGUE DEL AÑO

• “Luz verde”, Peña Suazo, autor Peña Suazo

• “Tu me tienes mal”, Eddy Herrera, autor Ernesto Díaz “El Duende”

• “Salí de ti”, Miriam Cruz, autora Miriam Cruz)

• “Pa’ nosotros dos”, Gabriel , autor Gabriel

• “Los hombres de edad”, Hermanos Rosario, autores Rafa Rosario y René Solís

SALSERO DEL AÑO

• Chiquito Team Band

• Yiyo Sarante

• Alex Matos

• Revolucion Salsera

• Yanfourd

ESPECTACULO DE HUMOR

• “Carlos Sánchez en Política”, productor Carlos Sánchez

• “Pa’ morir de risa” (Juan Carlos Pichardo y Carlos Sanchez), productor Ransés Peralta

BACHATERO DEL AÑO

• Frank Reyes

• Raulín Rodríguez

• Anthony Santos

• El Chaval

• Elvis Martinez

ALBUM DEL AÑO

• “Toda la vida”, Daniel Santacruz

• “Merengue y Sentimiento”, Hector Acosta

• “A la mar”, Vicente García

• “Llenarte de besos”, Frank Ceara

• “Devuélveme mi libertad”, Frank Reyes

ARTISTA Y/O AGRUPACION URBANA

• Mozart La Para

• Don Miguelo

• Shadow Blow

• Mark B

CANTANTE SOLISTA

• Wason Brazobán

• Pavel Núñez

• Diomary La Mala

• Manny Cruz

• Covi Quintana

CONCIERTO DEL AÑO

• “Jazzeando en una noche de Verano” productores Pengbian Sang y Rosa Amarello Valerio.

• “El Invento” (Covi Quintana) Productores Nono y Babeto Rodríguez.

• “Gala de la canción Dominicana” (Varios artistas), productor Edgar Pérez.

• “Mas de mi” (Samuel González) productor Samuel González (Santiago)

• “Llenarte de besos (Frank Ceara), productor Christian Victoria

ESPECTACULO DEL AÑO

• “The New York Band en vivo”, productora Edilenia Tactuk

• “Ilegales Concert Party: 20 años”, productor Raúl Suncar

• “Baile de las grandes ligas”, productor Víctor Roque hijo

• “20 años de Aljadaqui”, productor Raúl Suncar

COLABORACION DEL AÑO

• Gabriel y Mark B …… “Playa y Arena”

• Yanfourd y Alex Matos… “Quien”

• Sexappeal y Ruth La Cantante… “Mi amor por ti”

• Miriam Cruz y Fernando Villalona, “Dos cuerpos que se aman”

• Papi Sánchez y Proyecto Uno, “La misma historia”

Author

@lorenzomusicgroup

@lorenzomusicgroup

Deja un comentario